Вернуться к разделу новостей

сентябрь 2011

Победа за нами!

C 22-го по 25-ое сентября 2011 года в Апшеронском районе, х. Гуамка Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» проводил краевые соревнования между командами студентов-спасателей государственных и негосударственных ВУЗов Краснодарского края в рамках молодежного фестиваля «К Вершинам», организованного департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края и посвященного «Всемирному дню туризма». Целью данного мероприятия являлись пропаганда и дальнейшее развитие студенческого спасательного движения в Краснодарском крае, пропаганда здорового образа жизни и социальной активности населения Кубани, развитие и популяризация видов спортивного туризма, а также активных форм отдыха среди подростков и молодежи.
Команда КубГУ была набрана из числа студентов геологического факультета и сотрудников университета. Для подготовки ребят и помощи в организационных вопросах был привлечен туристский клуб «КРОКУС», который уже более пяти лет проводит свои тренировки и занятия по технике туризма под крышей КубГУ. Инструкторами Яковлевым Ильей и Рогожевым Андреем проводились тренировки по общей физической подготовке и технические тренировки, проводимые в Северском районе на так называемых Планческих скалах. И вот час икс, автобус ждет, снаряжение укомплектовано, еда закуплена, в глазах мальчишек и девчонок горит живой огонек! В таком воодушевленном состоянии мы прибыли в Гуамку, ведь помимо соревнований нас ждали целых 4 дня новых встреч, знакомств и море общения. В фестивале принимали участие делегации муниципальных образований Краснодарского края, туристских клубов, секций, фирм все те, кто занимается активными видами туризма, кто-то из них еще учится, кто-то уже работает, но всех их объединяет одно – любовь к активному образу жизни.
Первый день, как обычно это бывает на соревнованиях – организационный, команды заезжают, регистрируются, коменданты указывают место под бивак, рассказывают где, что и как можно взять, найти, одолжить. В программу фестиваля и соревнований проводимых «Всероссийским студенческим корпусом спасателей» входила спортивная часть, а также конкурсная программа, в которой все делегации принимали обязательное участие. Фотостенды оформляли до самого позднего вечера, долго не могли выбрать фотографии для участия в фотоконкурсе «Stop-кадр», ведь из общего количества качественных и профессиональных фотографий, нужно было выбрать только три. 23.00 отбой по всем лагерям, на следующее утро первые старты!
В 7.00 подъем в 10.00 старты на дистанциях (велосипедная командная, пешеходная 2 класс; горная 2 класс). Команда «КРОКУС» заявлялась на пешеходный маршрут 2 класса. Дистанция включала в себя переправу на полиспасте, брод, параллельные перила, траверс и дюльфер склона 40 градусов. Также в этот день для ребят были открыты тренировочные полигоны для дистанций ПСР, скалодром, ледодром. Жюри конкурсной программы проводило сбор материалов конкурса видеороликов, а вечером состоялась Online встреча с Константином Мержоевым руководителем экспедиции «Огненный пояс Земли», членом Русского географического общества, мастером спорта, многократным чемпионом России по спортивному туризму, находящегося в данный момент на маршруте в Южной Америке.
Третий день встретил нас пасмурной погодой, то и дело срывался мелкий дождь, а в момент старта команд на поисково-спасательных дистанциях разошелся во всю, осложнив прохождение маршрута. На дистанциях ребят ожидало несколько этапов: оказание пострадавшему первой доврачебной медицинской помощи, сооружение носилок, поиск пострадавшего в «лавине», при помощи лавинных приборов, траверс склонов и переправа носилок с пострадавшим на другой берег. Вечером в нашем лагере мы устроили маленький концерт, пели песни разных времен, разных исполнителей, чуть позже подтянулись теперь уже наши друзья из Медицинского университета, потом подошли ребята из Политеха, и много ребят с других городов и районов. Вот так заканчивались для нас соревнования «К вершинам».
Утром четвертого дня проводилось торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения победителей. Подведем итоги. Команда «КРОКУС» Кубанский государственный университет заняла: на дистанции Поисково-спасательные работы среди студентов-спасателей 1 место: Бабак Александр, Гринько Артем, Павлов Николай, Сидоренко Евгений– геологический факультет, сотрудники КубГУ Левашов Андрей и Наталия Велигодская (инженер геологического факультета), на дистанции пешеходная 2 класс 12 место среди 34 команд, в конкурсной программе 1 место конкурс «STOP-кадр», 2 место в конкурсе видеороликов капитан команды Олешко Елена (учебный мастер геологического факультета). Ну и по результатам общего комплексного зачета, который подводился по сумме мест, занятых командами в туристско-спортивных видах и в конкурсной программе, победителем фестиваля стал Краснодар. Второе место у Анапы и третье — у Горячего Ключа.

Капитан команды,
член туристского клуба «КРОКУС»
учебный мастер кафедры геофизических
методов поисков и разведки