НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА 2012

Актуальные новости

октябрь 2012

День «Чайника» - 2012

И вот в очередной раз Кубанский государственный университет встречает своих первокурсников! В этом 2012 г их насчитывается более 7000! В их число также вошли студенты геологического факультета. Нас 90 человек, а это не мало! 6 октября состоялось шествие всех "чайников" Краснодарского края. Но среди всех КубГУ выделялся больше всех! Оранжевые футболки и белые кепки объединяли нас! Из всех рядов доносились крики: "КубГУ - лучше всех!!!" Этим стоит гордиться! Климантович Вадим, 1 курс, 18 группа.

октябрь 2012

День первокурсника 2012 г.

1 октября во дворце спорта «Олимп» прошел праздник «День первокурсника «КубГУ», в котором приняли участие и студенты 1 курса геологического факультета. В 2012 году студентами нашего факультета стали 89 человек. Перед первокурсниками с напутственным словом выступил ректор Астапов М.Б. В торжественной обстановке была произнесена «Клятва студентов «КубГУ», после чего была показана праздничная концертная программа, состоящая из номеров, подготовленных творческими коллективами студентов различных факультетов.
Дальше..

сентябрь 2012

Студенты-геологи – стипендиаты фонда «Вольное дело».

Стипендиальная программа фонда «Вольное дело» реализуется в двух вузах нашей страны - Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Кубанском государственном университете. Виктория Викторовна Печковская, менеджер проекта по высшему образованию фонда «Вольное дело», заметила, что перед студентами, участниками программы, открываются хорошие перспективы трудоустройства в такой крупной компании, как «Базовый элемент». Компания объединяет более 100 предприятий в России и за рубежом, всего в ней трудятся почти 230 тысяч сотрудников. «Компания всегда инвестирует в лучших, - сказала Виктория Викторовна, - и потому имеет успех». 27 сентября состоялся конкурс на соискание именных стипендий программы фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска. Двенадцать лучших студентов КубГУ в течение года будут получать ежемесячно по 5 тысяч рублей. От геологического факультета лауреатами стали три четверокурсника, проявившие себя на научном поприще. Это будущие гидрогеологи Ефременкова Ольга и Сбитнев Юрий; второй год подряд победу в конкурсе одержал геофизик Шепель Александр. Наши поздравления ребятам!

сентябрь 2012

500 дней до открытия Олимпийских игр в г. Сочи.

25 сентября на Театральной площади города Краснодара собралось более 2 тысяч студентов-волонтеров из разных ВУЗов и разных волонтерских центров, чтобы организовать флешмоб, посвященный 500 дням до открытия Олимпийских игр в г. Сочи. Студенты пяти волонтерских центров ведущих ВУЗов Кубани собрали пять картинок с изображениями зимних видов спорта. Студенты КубГУ изобразили фристайл, КГУФСТК показывали бобслей, КубГТУ – скелетон, КубГАУ – лыжные гонки, КГМУ – прыжки с трамплина. КубГУ собрал самых лучших, самых ответственных волонтеров для участия в этой акции, среди них были и 10 студентов геологического факультета! Волонтеры перемещались по сложным траекториям, повинуюсь указаниям режиссера и в итоге из 2000 тысяч человек образовались квадраты по 400 человек пиктограммы с изображениями зимних видов спорта. С высоты птичьего полета акцию снимали на видео с вертолета!

Фестиваль «К Вершинам!»

Всероссийский молодежный фестиваль спортивного туризма, посвященный Всемирному дню туризма, традиционно проходил в Краснодарском крае в х. Гуамка Апшеронского района. В рамках данного фестиваля министерство курортов и туризма Краснодарского края организовывало туристский фестиваль «К Вершинам!».
Фестиваль «К Вершинам!» — это уникальное мероприятие, сочетающее в себе здоровый отдых, развлечения, конкурсы, соревнования на силу и выносливость. Спортивный туризм в России является не только национальным видом спорта, имеющим многолетние традиции, но и особой духовной сферой и образом жизни самих туристов.
В рамках фестиваля прошли соревнования по пешеходному, горному, водному, велосипедному, автомобильному туризму, а также самым сложным - соревнованиям на поисково-спасательных дистанциях среди ведущих ВУЗов Кубани! И наша команда студенческого корпуса спасателей Кубанского государственного университета вновь заняла 1 место среди всех ВУЗов. Команда, собранная из студентов геологического факультета, на данный момент является серьезным конкурентом для других ВУЗов. Ребята на трехдневной дистанции были максимально собраны, физически и морально готовы к предстоящим трудностям, а самое главное они стали за прошедший год настоящей командой! И этим действительно стоит гордиться! Наш капитан команды, спокойный и уравновешенный Павлов Николай, кстати, обладатель 2 разряда по спортивному туризму, веселый и отзывчивый Артём Гринько, ищущий истину Евгений Сидоренко, поразивший нас своими знаниями в области медицины, серьезно настроенные на победу Компаниец Рома и Лебедев Дмитрий, исполнительный и самый быстрый Саша Бабак, наша маленькая хохотушка Оксана Волобуева, собранная и технически сильная Марина Пекшева, кстати, единственная участница команды, которая не является нашим студентом (Марина в этом году поступила в магистрату на факультет прикладной математики). Поздравляем ребята Вас с победой! Так держать!